English (Curling)
come home [correct, locution verbale]; go home [correct, locution verbale]; play the final end [correct, locution verbale]; play the last end [correct, locution verbale]
DEF: For a curling team, to be playing the part of a game that consists in the final regulation end, that is the delivery of its last eight rocks.
French (Curling)
jouer la dernière manche [correct]; jouer le dernier jeu [correct, voir observation, France]
DEF: Pour une équipe, jouer ce qui est la dernière unité de jeu règlementaire d’un match de curling, soit le lancer de ses huit dernières pierres.
CONT: Jouer la dernière manche, le dernier jeu d’une partie.
OBS: Au Canada, un «dernier jeu» est le dernier lancer de la dernière manche d’un match, soit le lancer du marteau, et non l’ensemble des seize lancers de la dernière manche.