English (Team Sports (General); Various Sports (General); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
be comfortably ahead [correct]
DEF: For a team or an individual player, to have scored enough points in the first part of a match that the victory is nearly assured.
French (Sports d'équipe (Généralités); Sports divers (Généralités); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
jouir d’une confortable avance [correct]; mener la partie [correct]; avoir une bonne avance [correct]
DEF: Pour une équipe ou un joueur, avoir compté suffisamment de points dans la première portion d’un match de sorte que, sauf revirement majeur, la partie est déjà dans le sac.