English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; Team Sports (General); Racquet Sports)
give up a game [correct]; give up a match [correct]; yield a game [correct]; yield a match [correct]
DEF: In sports where a "game" or "match" is the unit of play, to "let" the opposite team or athlete win a game after having won the previous games and before winning the following ones.
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Sports d'équipe (Généralités); Sports de raquette)
concéder un match [correct]; concéder une partie [correct]
DEF: Dans les sports où le «match» ou la «partie» est l'unité de jeu, «laisser» l'adversaire, équipe ou athlète, remporter un match alors qu'on l'a fait dans les précédents et s’apprête à le faire dans ceux qui vont suivre.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).