English (Sports (General))
benefit match
French (Sports (Généralités))
match bénéfice [nom masculin]
CONT: Les joueurs étoiles du football mondial rencontrent Kofi Annan, à la veille de leur match bénéfice pour la lutte contre le sida.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).