English (North American Football)
football game
French (Football nord-américain)
match de football [nom masculin]
OBS: Américanisme.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).