English (Ice Hockey)
opening game [correct]; season opener [correct]
French (Hockey sur glace)
match d’ouverture [correct, nom masculin]; match inaugural [correct, nom masculin]; premier match [correct, nom masculin]; première partie [nom féminin]; partie inaugurale [nom féminin]
CONT: Premier match d’une saison.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).