English (Baseball and Softball)
game terminated by the umpire [correct]; contest terminated by the umpire [correct]; match terminated by the umpire [correct]
French (Baseball et softball)
partie terminée par l’arbitre [correct, nom féminin]; match terminé par l'arbitre [correct, nom masculin]; rencontre terminée par l’arbitre [correct, nom féminin]; affrontement terminé par l’arbitre [correct, nom masculin]
OBS: Partie considérée terminée par décision de l’arbitre. Après 5 manches, à cause de la pluie.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).