English (Curling)
tiebreaker game [correct]; tiebreaker [correct, voir observation, nom]
DEF: The match played at the end of an important curling competition to determine a winner when a tie still subsists after the regulation games have been played in a tournament.
OBS: Distinguish the "tiebreaker game" from the "tie-break" or "tiebreaker" itself, the method set in the rules of a sport to break a tie.
French (Curling)
match de bris d’égalité [correct, nom masculin]; partie de bris d’égalité [correct, nom féminin]; bris d’égalité [voir observation, nom masculin]
DEF: Match supplémentaire joué à la fin d’un important tournoi afin de départager une égalité qui subsiste entre deux équipes à l'issue des matchs réglementaires prévus.
OBS: Il y a lieu de ne pas confondre le «bris d’égalité», la méthode prévue au règlement pour départager des ex æquo, du match joué en vue d’y parvenir.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).