English (Curling)
opening draw
French (Curling)
lancer d’ouverture [correct, voir observation, nom masculin]; lancer de départ [voir observation, nom masculin]
DEF: Lancer officiel de la première pierre d’un important match ou tournoi de curling en présence de tous les participants et officiels et des représentants du monde politique, sportif ou communautaire liés à l'organisation de l'événement.
OBS: lancer de départ : GRC, Centre d’administration des sports et loisirs.
OBS: Le lancer d’ouverture n’ est pas considéré comme un lancer officiel alors que le «premier lancer» par le premier de la première équipe dans le premier match fait officiellement partie du tournoi; l'expression «lancer d’ouverture» s’avère donc plus appropriée que «lancer de départ».
OBS: Distinguer entre le sens de «draw» qui signifie le placement d’une pierre lancée dans la maison, du sens plus générique de lancer, le terme «draw» étant utilisé, en anglais, comme synonyme de «delivery».