English (Pulp and Paper; Paperboard)
intermittent board machine [correct, normalisé]
DEF: A machine for forming sheets of board. It consists of either a fourdrinier former or one or more cylinder moulds or vats. The wet web is wound on a drum forming a continuous mat of several layers. When the required thickness is obtained, the sheet is cut and stripped from the drum.
OBS: This term has been standardized by ISO.
French (Pâtes et papier; Carton)
enrouleuse [correct, nom féminin, normalisé]; enrouleuse pour carton [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Machine destinée à former des feuilles de carton. Elle comprend soit une table plate soit une ou plusieurs formes rondes. La bande humide est enroulée sur un tambour où elle forme un matelas continu comprenant plusieurs couches. Lorsque l'épaisseur requise est atteinte, la feuille est coupée et retirée du tambour.
OBS: "Enrouleuse" et "enrouleuse pour carton" ont été normalisés par l’ISO et l’AFNOR.