English (Sewing Techniques and Stitching)
linear quilting
DEF: Stitching used when quilting with parallel straight seams only.
OBS: quilting: The process of quilting. Stitching usually worked in designs that holds two or more layers of cloth together.
CONT: The form and cut of the stroller's clothing and its linear quilting.
French (Techniques d'exécution et points de couture)
matelassé droit [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Résultat du matelassage au moyen de piqûres faites de coutures droites parallèles seulement.
OBS: matelassé (adj. et nom) : Se dit d’un tissu ouaté maintenu par des piqûres formant un dessin en relief.
CONT: La forme et la coupe des pièces de recouvrement de la poussette et leur matelassé droit.
OBS: D’après «matelassé» et «couture droite».