English (Genitourinary Surgery)
meatotomy [correct]; porotomy [correct]
DEF: An incision of a meatus, as the urinary meatus, to increase its diameter.
French (Chirurgie génito-urinaire)
méatotomie [correct, nom féminin]
DEF: Incision chirurgicale d’un méat rétréci afin d’en élargir l’ouverture.
OBS: En règle générale, une méatomie est pratiquée pour remodeler le méat urétral.