English (Information Processing (Informatics); Programming Languages; Internet and Telematics)
encoding scheme [correct]; encoding schema [correct]
DEF: Machine-processable specifications which define the structure and syntax of metadata specifications in a formal schema language.
French (Traitement de l'information (Informatique); Langages de programmation; Internet et télématique)
schéma d’encodage [correct, nom masculin]
DEF: Spécifications exploitables par machine qui définissent la structure et la syntaxe des spécifications de métadonnées dans un langage de schéma officiel.