English (Chemical Elements and Compounds)
trilithium salt [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
sel de trilithium [correct, nom masculin]; sel trilithié [nom masculin, moins fréquent]
OBS: "lithium" :Métal alcalin [...]. Ses sels, incolores, ressemblent aux sels de magnésium [...].
OBS: "lithié, e", adjectif : Qui contient du lithium.
OBS: "tri-" : Préfixe servant à former le nom des composés renfermant une substitution trois fois répétée ou possédant trois fois la même fonction.