English (Joining Processes (Metals))
bond formation
CONT: A metallurgical joining method ... which relies on wetting as well as diffusion for the bond formation.
French (Assemblage des métaux)
constitution du joint [nom féminin]
CONT: Dans le brasage, la constitution du joint n’ est assurée que par la seule présence du métal d’apport dont la composition peut être différente de celle du métal de base.