English (Brazing (Metals))
brazing alloy [correct, spécifique]
CONT: Brazing can be carried out on most metals, and the range of available brazing alloys is increasing as new alloys and new service requirements are introduced.
French (Brasage (Métal))
alliage à braser [correct, nom masculin]; alliage de brasage [nom masculin, générique]; alliage d’apport de brasage [proposition, nom masculin, générique]
OBS: brasage : Opération d’assemblage de deux ou plusieurs pièces [...] réalisé par fusion, puis par solidification d’un alliage d’apport, choisi de telle manière que, d’une part, sa température de fusion soit inférieure à la température de fusion des corps à assembler, et que, d’autre part, il mouille la surface de ceux-ci.
OBS: alliage d’apport de brasage : Par analogie à «métal d’apport de brasage»(voir Grand dictionnaire encyclopédique Larousse, 1982, vol. 1, p. 584).