English (Brazing (Metals))
braze [correct, verbe]
DEF: To join metals with nonferrous filler metal at temperatures above 800 °F.
French (Brasage (Métal))
braser [correct]
DEF: Unir deux pièces métalliques à l'aide d’un métal d’apport dont la température de fusion est inférieure à celle des pièces à assembler.