English (Metallurgy - General)
base metal [correct]
DEF: The principal metal present in an alloy.
French (Métallurgie générale)
métal de base [correct, nom masculin]
DEF: Métal principal d’un alliage.
CONT: [...] ces métaux ultra-purs ont permis l'étude quantitative des interactions entre atomes d’impuretés et ceux du métal de base [...]
Spanish (Metalurgia general)
elemento metálico principal [nom masculin]
OBS: en aleaciones.