English (Metal Finishing)
plasma desmearing
OBS: "desmearing": "de" + "smearing", in the sense of dirt.
OBS: Plasma etchant and desmearing gases are used as purifying agents in the fluorocarbon products industry.
French (Finissage des métaux)
purification à l’aide de plasmas [proposition, nom féminin]
OBS: «Purification», parce que purifier veut dire débarrasser des impuretés.
OBS: «impureté» : Faible quantité d’éléments de nature différente de celle des constituants du métal ou de l'alliage de base, introduits de manière aléatoire lors de son élaboration. [...] Ces impuretés peuvent augmenter ou diminuer les propriétés mécaniques des alliages, abaisser leur résistance électrique, accroître leur disposition à la corrosion.
OBS: [...] les plasmas sont des gaz complètement ionisés [...]. En métallurgie, on utilise le jet de plasma produit par un arc électrique continu de grande énergie pour le soudage, le coupage des métaux ainsi que pour faciliter l’usinage de métaux réfractaires par chauffage local et superficiel de la pièce avant le passage de l’outil de coupe. [...] Les plasmas peuvent aussi servir à l’élaboration de métaux ultrapurs (aciers par le procédé SKF, silicium).