English (Metallurgy - General; Coining)
base metal [correct, Canada]
DEF: For the purposes of the Royal Canadian Mint Act, a metal other than a precious metal.
French (Métallurgie générale; Monnayage)
métal commun [correct, nom masculin, Canada]; métal de base [correct, nom masculin, Canada]
DEF: Aux termes de la Loi sur la Monnaie royale canadienne, tout métal autre qu’un métal précieux.