English (Biochemistry)
protoheme [correct]
CONT: His research staff has isolated one barley juice molecule (protoheme) with a molecular weight of 53,000.
CONT: Catalase HPll of Escherichia coli catalyzes the conversion of protoheme to cis-heme d ... Tetrapyrrole utilization by protoheme-synthesizing anaerobes ... [Source: PASCAL database].
French (Biochimie)
protohème [correct, nom masculin]
CONT: Cette étude détermine quel autre métal chélate de la deutéroporphyrine peut être utilisé pour la synthèse du cytochrome par B. ruminicola sub. sp. brevis et quels autres organismes anaérobies synthétisant un protohème peuvent utiliser une deutéroporphyrine de son métal chélate pour la synthèse du cytochrome [Source :base de données PASCAL].