English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
component metal [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
métal en alliage [correct, nom masculin]; métal composant [correct, nom masculin]
OBS: métal en alliage à monnayer;métal composant d’une pièce de monnaie.