English (Music)
black metal
PHR: Brutal, symphonic black metal.
French (Musique)
black métal [nom masculin]
CONT: Tous les éléments rebelles du rock and roll joués agressivement. Le black métal moderne est caractérisé par l'usage de claviers féeriques et de chants féminins. L'ensemble est théâtral, le contenu des textes, anti-religieux et satanique(Mayhem, Emperor).