English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products)
metal recovery [correct]
DEF: The percentage of a desired metal obtained from a processed ore.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers)
rendement métal [correct, nom masculin]; rendement en métal [correct, nom masculin]; récupération métal [correct, nom féminin]; récupération des métaux [correct, nom féminin]
DEF: [...] rapport exprimé en 100 % du poids de métal(ou de substance noble) contenu dans le concentré au poids de métal(ou de substance noble) contenu dans l'alimentation.
DEF: Proportion des métaux contenus dans un minerai récupérée par un procédé de concentration.