English (Arc Welding; Facilities and Equipment (Metal Joining))
efficiency electrode [proposition]
French (Soudage à l'arc; Équipement pour l'assemblage des métaux)
électrode à rendement [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Électrode enrobée dont le rapport entre la masse du métal déposé et la masse d’âme consommée(rendement nominal) est supérieur à 1 et égal ou inférieur à 1, 2 grâce à l'adjonction de poudre de fer et/ou de poudres métalliques apportées par l'intermédiaire de l'enrobage. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: électrode à rendement : terme normalisé par l’Association française de normalisation (AFNOR).