English (Foundry Practice)
bottom-poured ingot
French (Fonderie)
lingot coulé en source [proposition, nom masculin]
CONT: Le remplissage des lingotières se fait : a) par coulée directe, ou en chute. [...] b) Par coulée en source.
CONT: [...] on pratique [...] la coulée en source, en versant le métal fondu dans un canal vertical qui débouche à la partie inférieure du moule; le métal liquide remonte ainsi dans le moule sans perturbation [...]