English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
sand casting
OBS: Process in which molten metal is poured into a sand mold to produce an object of a desired shape.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
coulée en sable
OBS: Procédé par lequel le métal fondu est coulé dans un moule en sable afin de produire un objet de forme déterminée.