English (Jewellery; Goldsmithing and Silversmithing; Ceramics (Industries))
copper enamel [correct]
French (Joaillerie et bijouterie; Orfèvrerie et argenterie; Céramique (Industries))
émail sur cuivre [proposition, nom masculin]
OBS: émail sur métal. Il est généralement composé d’un mélange fondu de sable, de minium, de potasse, de soude et d’oxydes métalliques colorants. On l'applique en poudre ou en pâte et on le rend adhérent par fusion dans un moufle.