English (Arc Welding)
arc-cast [correct, locution adjectivale]
CONT: Generally, arc-cast metal develops better welds than do powder-metallurgy products.
French (Soudage à l'arc)
fondu à l’arc [correct, locution adjectivale]
CONT: C'est l'aspect métallurgique de la soudure qui est présenté dans cet ouvrage dont la première partie, consacrée aux phénomènes métallurgiques qui interviennent dans le soudage des aciers, traite de divers procédés de soudage, étudie l'équilibre fer carbone et aborde l'étude des pseudo-équilibres qui peuvent s’établir entre le métal fondu à l'arc et les laitiers d’enrobage.