English (Foundry Practice; Steel)
deoxidizer [correct]; deoxidising agent
DEF: A substance that can be added to molten metal to remove either free or combined oxygen.
French (Fonderie; Acier)
désoxydant [correct, nom masculin]
DEF: Substance ajoutée à un métal fondu afin d’en ôter l'oxygène(opération de calmage pour les aciers).