English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
clamp opener [correct]
CONT: ... these clamp openers have smooth edges, so that they can be fitted easily.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
ouvreur de pince [correct, nom masculin]
CONT: Lorsque la pince atteint la position dans laquelle le fil de trame doit être libéré, la surface du levier de commande entre en contact avec un élément d’engagement d’un seul tenant avec le métier à tisser(appelé l'ouvreur de pince) qui provoque son abaissement [...] Cela amène la bande de métal à se courber, à l'encontre de la poussée de ressort [...], ce qui se traduit par un désengagement de la plaque et une libération du fil de trame.