English (Transportation Equipment (General); Freight Service (Rail Transport))
anti-skid plate [correct]; snubber plate [correct]; retarder plate [correct]; load retarder [correct]; Mechanical Brakeman [correct, marque de commerce]; Load Cushioner [correct, marque de commerce]
DEF: A metal plate, approximately 4 X 6 inches, with sharp projections on each face, placed under, against, or between containers and car floor, to retard shifting of load in transit.
French (Équipements de transport; Trafic marchandises (Transport par rail))
plaque antidérapante [correct, nom féminin]; plaque retardatrice [correct, nom féminin]; plaque de calage [nom féminin]
DEF: Plaque de métal, mesurant environ 4 X 6 pouces, dont chaque face est pourvue d’aspérités aiguës, qu'on place sous ou contre les conteneurs, ou entre ces derniers et le plancher du wagon, afin de réduire le déplacement du chargement en cours de route.