English (Audiovisual Techniques and Equipment)
plate microphone
CONT: PZM plate microphone.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
micro monté sur plaque [nom masculin]; plaque-microphone [proposition, nom féminin]
DEF: Microphone fabriqué par Crown International sous la marque déposée PZM dont l'élément à électret est monté sur plaque métal. Les zones de pression dont il est doté permettent de réagir au son comme l'oreille humaine.
OBS: "Plaque-microphone" a été proposé par le service de linguistique de Radio-Canada.