English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
Alluard hygrometer [proposition]
DEF: Hygrometer based on the determination of the dew or frost point by observing the condensation of the water vapor on the walls of the instrument.
OBS: In the Catalog of Meteorological Instruments of the Museum of History and Technology, this instrument is referred to as "Alluard's modification of Reigneault dew-point hygrometer. (See USMH-1 p. 66).
OBS: The Alluard hygrometer is used mostly in Europe.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
hygromètre d’Alluard [correct, nom masculin]
CONT: Hygromètre à condensation. Le plus usité est l'hygromètre d’Alluard. Il se compose d’une boîte en métal dont une face latérale est nickelée, chromée ou dorée extérieurement et encadrée à petite distance d’une plaque de même nature. On envoie un courant d’air dans la boîte, pour provoquer la vaporisation de l'éther que contient celle-ci. La température s’abaisse. Lorsqu'elle devient égale à la température pour laquelle la pression de la vapeur d’eau atmosphérique est maximale, de la vapeur se condense sur la paroi de la boîte, paroi qui devient mate alors que la plaque qui l'encadre reste brillante.