English (Weapon Systems)
plate charge [correct]
DEF: A charge used to launch a massive plate, generally metallic, to create a projectile effect.
French (Systèmes d'armes)
charge plate [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Charge qui permet de projeter une plaque massive, habituellement en métal, pour lui donner un effet de projectile.(déf. Mizany-Shardin)
OBS: Définition tirée de l’ouvrage de Mizany-Shardin.
OBS: charge plate : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.