English (Art History and Theory; Architectural Styles)
frontal [correct]; altar front [correct]; altar frontal [correct]; altar facing [correct]; antependium [correct, archaïque]
DEF: Facing forming the decorative front of an altar.
French (Histoire et théorie de l'art; Styles en architecture)
devant d’autel [correct, nom masculin]; antependium [correct, nom masculin, archaïque]; frontal [correct, nom masculin, archaïque]
DEF: Devant d’autel, tantôt en métal précieux(...) tantôt plus simplement, en pierre sculptée, en bois peint ou en étoffe brodée.