English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
sweat [correct, verbe]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
frayer [correct]
DEF: frai : Usure de pièces d’or et d’argent par frottement pour récupérer les particules de métal précieux qui s’en détachent.
OBS: Par exemple : frayer une pièce d’or.