English (Chemistry)
reactive sulphide; reactive sulfide
CONT: Reactive sulphides are converted to elemental sulphur, while inert sulphides (mainly pyrite) appear in the leach residue.
French (Chimie)
sulfure réactif [nom masculin]
OBS: Métallurgie métallothermique. On réduit le composé du métal avec un métal très réactif, comme le sodium, l'aluminium(...) qui réagit vivement sur le composé et provoque souvent une forte montée de la température, dépassant le point de fusion du métal réduit.
OBS: réactif : se dit d’un corps qui entre facilement en réaction (...)