English (Geochemistry)
ferride [correct]; ferride element [correct]
DEF: A member of a group of elements that are related to iron.
CONT: Iron is one of the group of ferride elements consisting of titanium, vanadium, chromium, manganese, cobalt and nickel that have atomic numbers from 22 to 28 and are closely related chemically.
French (Géochimie)
élément de transition tel que le fer [nom masculin]; élément de la quatrième période de transition [nom masculin]; élément de transition analogue au fer [proposition, nom masculin]; métal de transition analogue au fer [proposition, nom masculin]; élément de transition de la quatrième période [proposition, nom masculin]; métal de transition de la quatrième période [proposition, nom masculin]
OBS: Éléments ou métaux de transition : éléments répartis du groupe III A au groupe I B dans les quatrième, cinquième, sixième et septième périodes du tableau périodique des éléments.
OBS: Voir Tableau des propriétés chimiques des éléments dans Le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse (source LAROG, 1982, vol. 4, pp. 3652 et 3653).