English (Artificial Intelligence)
metalogic [correct]
French (Intelligence artificielle)
métalogique [correct]
DEF: Relatif aux principes communs aux différentes logiques.
OBS: En linguistique, J. Rey-Debove définit la métalogique(n. f.) comme métalangage des logiciens.