English (Metals Mining; Petrography)
intrusive deposit [correct]
French (Mines métalliques; Pétrographie)
gîte intrusif [correct, nom masculin]; gisement intrusif [correct, nom masculin]
CONT: Dans la catégorie des «gîtes intrusifs», les deux grandes familles de roches associées sont les granites-granodiorites et les porphyres. À partir du Mésozoïque, la majeure partie des intrusions ayant un intérêt gîtologique se localise en bordure de plaques, soit sur les marges continentales soit dans des arcs insulaires, et présente un caractère porphyrique.
CONT: Il n’ est par rare, dans une même province métallifère, de voir coexister plusieurs types morphologiques de gisements : intrusifs et extrusifs, filons et stratiformes, stratiformes et pénéconcordants, etc., que ces gisements soient, ou non, de même nature minéralogique.
CONT: [...] à l’échelle d’un géosynclinal, les gîtes intrusifs et extrusifs se situent à l’intérieur de l’ensemble géostructural même.