English (Oceanography; Geology)
hydrogenous deposit [correct]
CONT: Hydrogenous deposits are formed by the slow accumulation on the sea floor of metallic elements extracted from seawater.
French (Océanographie; Géologie)
dépôt hydrogénétique [correct, nom masculin]
DEF: Dépôt métallifère créé par l'eau.
CONT: Certains gisements sont dits hydrothermaux [...], nous décrirons d’abord deux autres types de dépôts métallifères, les dépôts hydrogénétiques et les dépôts diagénétiques.
Spanish (Oceanografía; Geología)
depósito hidrogenético [nom masculin]