English (Geochemistry)
ore constituent [correct]
CONT: ... the ore constituents were mobilized from formational brines and redeposited in open fractures and cavities.
French (Géochimie)
constituant métallifère [correct, nom masculin]
CONT: [...] les constituants métallifères ont été entraînés dans des saumures de formation et se sont redéposés dans des fractures ouvertes et des cavités.