English (Equipment and Plant (Metallurgy); Metal-Coating)
metallizing gun; metal spraying gun
French (Équipement et matériels (Métallurgie); Métallisation)
pistolet métalliseur [correct, nom masculin]
OBS: La source TECHN présente le schéma de deux types de pistolets métalliseurs : pistolet métalliseur à fil, et pistolet métalliseur à poudre. Ces pistolets sont utilisés pour la métallisation par projection.