English (Flexography (Printing))
foil metallization [correct]; film metallization [correct]
OBS: Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
métallisation de film [correct, nom féminin]
DEF: Dépôt d’une mince pellicule de métal brillant sur un film pour améliorer son aspect et ses qualités barrières.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.