English (Chemical Elements and Compounds)
organosemi-metallic [correct, adjectif]; organosemimetallic [correct, adjectif]; organo-metalloid [adjectif, vieilli]
CONT: The term "biological methylation" was first used by Challenger (1945) to describe the replacement of the oxy-groups of arsenic, selenium, and tellurium compounds by methyl-groups through the action of molds, resulting in the formation of organo-metalloids or organo-metallic compounds.
French (Éléments et composés chimiques)
organosemi-métallique [correct, adjectif]; organosemimétallique [correct, adjectif]; organométalloïdique [adjectif, vieilli]
DEF: Se dit des composés chimiques renfermant un radical carboné lié à un métalloïde.
DEF: [Se dit des] composés organiques renfermant au moins une liaison carbone-métalloïde(à l'exception des dérivés des halogènes, de l'oxygène, du soufre et de l'azote).
OBS: On classe les éléments en métaux, semi-métaux et non-métaux.