English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
metam-sodium [correct, normalisé]; sodium methyldithiocarbamate [correct]
OBS: Fungicide, herbicide and nematicide.
OBS: metam-sodium: term standardized by ISO.
OBS: Chemical formula: C2H4NNaS2
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
métam-sodium [correct, nom masculin, normalisé]; N-méthyl(dithiocarbamate) de sodium [correct, nom masculin]
OBS: Fongicide, herbicide et nematicide.
OBS: métam-sodium : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Formule chimique : C2H4NNaS2