English (Paleontology)
metamerous worm
OBS: Some of the more mobile burrowers, such as metamerous worms, developed a jointed external skeleton with jointed appendages, which operated largely as a system of levers.
French (Paléontologie)
Ver métamère
OBS: Certains des fouisseurs plus mobiles, les Vers métamères par exemple, acquirent un squelette externe articulé, avec des appendices également articulés, fonctionnant en gros comme un système de leviers.