English (Optics)
metameric colors [correct, pluriel]; metameric colours [correct, pluriel]; metamers [correct, pluriel]
DEF: Either of two colors that appear identical to the eye but have different spectral composition.
French (Optique)
couleurs métamériques [correct, nom féminin, pluriel]; couleurs métamères [correct, nom féminin, pluriel]; métamères [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Couleurs dont la composition spectrale diffère et qui ont la même apparence dans des conditions d’observation identiques.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.