English (Genetics)
blastopore [correct]; archistome [correct]
DEF: In mammalian embryos, an opening or pit resulting from the inward migration of the embryonic ectodermal cells situated at the cephalic extremity of the primitive streak (Hensen's node or the primitive knot).
French (Génétique)
blastopore [correct, nom masculin]
CONT: Les Annélides sont appelés vers annelés car le corps est divisé en segments successifs et symétriquement, ces segments contiennent plusieurs organes, on appelle cela la métamérie. [...] Le tube digestif est formé par le blastopore qui s’est transformé en bouche chez l'adulte. Il est long avec un orifice à chaque extrémité. La cavité générale, le coelome, est remplie d’un liquide qui soutient le corps avec souplesse.