English (Petrography)
metamorphic history [correct, voir observation]
CONT: This paper ... contains a brief description of the metamorphic history of the Proterozoic orogenic belts and rock sequences in the Canadian Shield in Ontario ...
OBS: metamorphic history: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
histoire métamorphique [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: De la cartographie sur le terrain ainsi que des analyses structurales et pétrologiques documentent les déformations et l'histoire métamorphique des roches à l'intérieur de la zone de cisaillement et adjacentes à cette dernière.
OBS: histoire métamorphique : terme en usage à Ressources naturelles Canada-Secteur des sciences de la Terre.