English (Petrography)
foliated crystalline [correct, adjectif]; schistose crystalline [adjectif]
CONT: schist: A strongly foliated crystalline rock which is formed by dynamic metamorphism ...
French (Pétrographie)
cristallophyllien [correct, adjectif]
CONT: L'examen à l'œil nu ou à la loupe d’un échantillon de roche métamorphique montre en général une orientation des différents minéraux. C'est de cette disposition en feuillets qu'est tiré le terme cristallophyllien.