English (Mineralogy)
metamorphic mineral [correct]
French (Minéralogie)
minéral métamorphique [correct, voir observation, nom masculin]; minéral du métamorphisme [correct, nom masculin]; minéral de métamorphisme [correct, nom masculin]
CONT: [...] la fluorite est associée à [...] des minéraux de métamorphisme, comme la trémolite.
OBS: minéral métamorphique : terme en usage à Ressources naturelles Canada-Secteur des sciences de la Terre.