English (Geology)
metamorphic zone [correct, voir observation]; metamorphic belt [correct, voir observation]
DEF: An area subjected to metamorphism and characterized by a certain metamorphic mineral that formed during this process.
OBS: métamorphic zone; metamorphic belt: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie)
zone métamorphique [correct, voir observation, nom féminin]; zone de métamorphisme [correct, nom féminin]
CONT: Deux isogrades successifs limitent un domaine appelé «zone métamorphique», un certain intervalle d’intensité de métamorphisme, caractérisé par un «lot défini de minéraux»(«minéral-faciès»).
CONT: Les isogrades et les zones de métamorphisme. [...] On peut [...] délimiter des zones métamorphiques; ainsi la zone à biotite est délimitée par l’apparition de la biotite (qui la distingue de la zone à chlorite) [...]
OBS: zone métamorphique : terme en usage à Ressources naturelles Canada-Secteur des sciences de la Terre.