English (Geophysics)
peak metamorphic temperature [correct, voir observation]; metamorphic temperature peak [correct, voir observation]; metamorphic maximum [correct, voir observation]
CONT: Petrological data lead to the estimation of peak metamorphic temperatures of about 730-750 °C in the RC [Rayner Complex] ... and about 850 °C in the SMZ [Southern Marginal Zone] ...
CONT: In many metmorphic belts, extensive deformation occurs below the metamorphic maximum during heating (that is, while fluid is being generated), whereas rocks do not deform in the same ductile manner on cooling, even while temperature is high.
OBS: peak metamorphic temperature; metamorphic temperature peak; metamorphic maximum: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géophysique)
température maximale du métamorphisme [correct, voir observation, nom féminin]; température métamorphique culminante [correct, nom féminin]; maximum de température métamorphique [correct, nom féminin]; pic de température métamorphique [correct, nom masculin]; pic du métamorphisme [correct, nom masculin]; pic métamorphique [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Lorsque les roches sont enfouies sous terre, les conditions de pressions et de températures augmentent peu à peu. On peut décrire leur mouvement au travers d’un chemin Pression-Température-temps dans un graphique Pression-Température. Le pic du métamorphisme (ou pic de température) correspond au maximum de température atteint par les roches. Généralement, l’assemblage minéralogique de roches métamorphiques correspond à l’assemblage formé lors de ce maximum de température.
CONT: La température métamorphique culminante, contrainte par un étalonnage de l'échange en équilibre du Fe-Mg des minéraux grenat-biotite, est de 450 ± 50 °C.
CONT: Ces structures [...] ont été pliées [...] puis réactivées et localement effacées par des zones de cisaillement ductiles extensives [...] se développant dans des conditions proches de celles du pic métamorphique.
OBS: température maximale du métamorphisme; pic métamorphique : terme en usage à Ressources naturelles Canada-Secteur des sciences de la Terre.