English (Mineralogy; Metals Mining)
fissure-type mineralization [proposition]
French (Minéralogie; Mines métalliques)
minéralisation de type fissural [correct, nom féminin]
CONT: (...) dans le synclinal de la Nyanga, au Congo-Gabon, le flanc métamorphisé renferme des minéralisations de type stratiforme fissural(...)