English (Metals Mining; Economic Geology)
metamorphosed placer [proposition]
OBS: See the records "placer" and "metamorphosed."
French (Mines métalliques; Géologie économique)
placer métamorphisé [correct, nom masculin]
CONT: Il semble donc y avoir eu à la fois dépôt d’or alluvial dans des conglomérats, et action postérieure de solutions hydrothermales, «un placer métamorphisé dans la suite des temps»(E. Raguin).