English (Petrography; Geology)
metamorphose [correct, verbe]
DEF: to cause (rock) to undergo metamorphism....
French (Pétrographie; Géologie)
métamorphiser [correct, verbe]
DEF: Modifier une roche fortement, l’action étant d’origine interne, profonde.
DEF: Transformer par métamorphisme.