English (Geology)
impact metamorphism [correct]
DEF: Changes of minerals and rocks acquired in the impact cratering process, including shock metamorphism, pseudotachylite and shattercone formation.
French (Géologie)
métamorphisme d’impact [correct, nom masculin]
DEF: Métamorphisme lié à des chocs extrêmes et rares, [provenant] généralement de la chute de corps célestes à la surface de la Terre.
OBS: métamorphisme d’impact : terme en usage à Ressources naturelles Canada-Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Geología)
metamorfismo de impacto [correct, nom masculin]
DEF: [Metamorfismo que] se produce exclusivamente en los lugares de choque de los meteoritos sobre la superficie terrestre, pudiendo alcanzar esa zona elevadas presiones y temperaturas, produciéndose la transformación de algunos minerales.