English (Petrography)
anogenic [correct, adjectif]
DEF: Characteristic of plutonic metamorphism.
French (Pétrographie)
anogène [proposition, adjectif]; anogéen [adjectif, vieilli]
DEF: Relatif au métamorphisme profond.