English (Tectonics; Petrography)
synmetamorphic [correct]
OBS: synmetamorphic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Synmetamorphic folding.
French (Tectonique; Pétrographie)
synmétamorphique [correct]; contemporain du métamorphisme [correct]; syn-métamorphique [à éviter, voir observation]
DEF: Se dit d’un épisode de plissement contemporain d’un épisode de métamorphisme.
OBS: Le préfixe «syn-» se joint à l’adjectif sans trait d’union d’après le Trésor de la langue française.
OBS: synmétamorphique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.