English (Geomorphology and Geomorphogeny; Petrography)
burial metamorphism [correct]
DEF: A type of low-grade regional metamorphism affecting sediments and interlayered volcanic rocks in a geosyncline without any influence of orogenesis or magmatic intrusion.
OBS: [In this process,] original rock fabrics are largely preserved but mineralogical compositions are generally changed.
OBS: burial metamorphism: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Pétrographie)
métamorphisme d’enfouissement [correct, nom masculin]
CONT: En tout point de l’écorce terrestre il existe une pression lithostatique qui est due au poids de roches surincombantes. [...] Dans la majorité des cas (pas d’écoulement plastique de la roche, homogénéité du matériau) il s’agit d’une pression isotrope. Les roches résultantes ne présentent donc pas d’orientation préférentielle, c’est le cas des métamorphismes de contact et d’enfouissement.
OBS: métamorphisme d’enfouissement : terme en usage à Ressources naturelles Canada-Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Petrografía)
metamorfismo de enterramiento [correct, nom masculin]
DEF: Metamorfismo, esencialmente de extensión regional, que afecta a rocas profundamente enterradas bajo pontentes pilas sedimentarias o vulcano-sedimentarias y que no se encuentra típicamente asociado a deformación o magmatismo.
OBS: Las rocas resultantes se encuentran parcial a totalmente recristalizadas, y generalmente no presentan esquistosidad. Este tipo de metamorfismo implica, comúnmente, temperaturas muy bajas a intermedias, y razones P/T [presión/temperature] bajas a intermedias.