English (Petrography)
cordierite-amphibolite facies [correct]
CONT: Rare element pegmatites occur in less deeply eroded Abukuma-type metamorphic terranes, generally of cordierite-amphibolite facies.
French (Pétrographie)
faciès des amphibolites à cordiérite [correct, nom masculin]
CONT: Les pegmatites à éléments rares se rencontrent dans des terranes moins profondément érodés ayant été soumis à un métamorphisme de type Abukuma, généralement du faciès des amphibolites à cordiérite.