English (Petrography)
medium grade [correct, locution adjectivale]; medium-grade [correct, locution adjectivale]
CONT: Medium grade Abukuma-type metamorphic facies.
CONT: The veins occur in structural environments characterized by low- to medium-grade metamorphic rocks ...
French (Pétrographie)
d’intensité moyenne [correct]; d’intensité modérée [correct]; de faciès moyen [correct]
CONT: Métamorphisme d’intensité moyenne de type Abukuma.
CONT: Métamorphisme d’intensité faible à modérée.
CONT: Les filons se rencontrent dans des milieux structuraux caractérisés par la présence de roches métamorphiques de faciès faibles à moyens [...]