English (Geology)
regionally metamorphosed [correct, voir observation]
OBS: regionally metamorphosed: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Regionally metamorphosed area, rock, terrain.
French (Géologie)
du métamorphisme régional [correct, voir observation]; du métamorphisme général [correct]
OBS: du métamorphisme régional : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Roche, terrain, zone du métamorphisme régional.
PHR: Roche, terrain, zone du métamorphisme général.