English (Iron and Manganese Mining)
skarn iron [correct]; skarn iron deposit [correct]; iron skarn [correct]
CONT: Regional and stratiform metamorphic skarn deposits include ... skarn iron deposits that were derived from iron-rich sedimentary and volcanic rocks by recrystallization, isochemical metamorphism, and bimetasomatism.
PHR: Iron skarn field.
French (Mines de fer et de manganèse)
skarn ferrifère [correct, nom masculin]
CONT: Les skarns minéralisés stratiformes qui sont le produit d’un métamorphisme régional sont représentés [...] par les skarns ferrifères qui résultent de la transformation par recristallisation, métamorphisme isochimique et bimétasomatisme de roches volcaniques et sédimentaires riches en fer.
PHR: Champ des skarns ferrifères.