English (Crustaceans)
puerulus
French (Crustacés)
puérulus [correct, nom masculin]
OBS: désigne le stade post-larvaire de la langouste.
CONT: Crustacées.(...) Par des remaniements plus ou moins importants, rappelant une métamorphose, un stade post-larvaire(puérulus des Langoustes, mégalope des Crabes) est atteint, dont les caractères sont très proches de ceux de l'adulte.