English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
helicojet; copter-jet
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
hélico-jet [correct, nom masculin]; hélicoptère-jet [correct, nom masculin]
DEF: Hélicoptère capable de se transformer en vol en avion à réaction.
CONT: L'hélicoptère américain V. S. 300 peut se métamorphoser en plein vol. Il se change, non en simple avion, mais en jet pouvant approcher la vitesse du son. Cet hélico-jet en est encore au stade des recherches...(Eurêka, 1988, p. 141)
OBS: mot-valise formé à partir d’hélicoptère et de jet.