English (General Vocabulary; Translation (General))
win [verbe]
DEF: succeed in achieving a desired aim ... as the result of competition, etc.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
obtenir gain de cause
OBS: Métaphore passée dans le langage commun pour signifier obtenir satisfaction, l'emporter sur son adversaire dans une quelconque controverse.