English (Constitutional Law; Decisions (Practice and Procedural Law))
living tree doctrine; metaphor of the living tree
French (Droit constitutionnel; Décisions (Droit judiciaire))
doctrine de l’arbre [nom féminin]; métaphore de l'arbre [nom féminin]
OBS: Sources : Renvoi : Circonscription électorale provinciale (Sask.), [1991] 2 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 158, 180; P.G. Québec c. Blaikie, [1979] 2 R.C.S. 1016, 1029.