English (Urban Planning)
concrete-ization [proposition]; cementification [proposition]
French (Aménagement urbain)
bétonisation [correct, nom féminin]
DEF: La bétonisation de la France, était-ce un grand dessein ?
OBS: Métaphore journalistique pour «urbanisation».