English (Idiomatic Expressions)
not get very far [verbe]; die on the vine [verbe]; peter out [verbe]; fizzle out [verbe]
CONT: It will not get very far.
French (Expressions idiomatiques)
faire long feu [correct, verbe]; ne pas aboutir [correct, verbe]; se terminer piteusement [correct, verbe]; finir en queue de poisson [correct, verbe]; ne pas réussir [correct, verbe]; échouer [correct, verbe]; ne pas atteindre son but [correct, verbe]
CONT: Ce projet a fait long feu, on n’en parle plus. Cette farce a fait long feu, elle ne produit plus son effet, elle ne prend plus.
OBS: faire long feu : Se dit d’une cartouche dont l’amorce brûle trop lentement, de sorte que le coup ne part pas ou manque son but. [Au figuré :] ne pas atteindre son but. Échouer.
OBS: Ne pas confondre avec «ne pas faire long feu». Voir les justifications qui suivent.
OBS: ne pas faire long feu : Ne pas durer longtemps. [Par exemple :] Leur association n’ a pas fait long feu. Je n’ y ferai pas long feu : je n’ y resterai pas. Remarque : Cette locution peut être considérée soit comme dérivée de la précédente par confusion sur le sens de feu, la métaphore portant alors sur la brièveté de la flamme, soit comme issue d’une autre métaphore, portant sur un foyer allumé pour peu de temps.