English (Paleontology)
metasicula [correct]
OBS: Distal part of [a] sicula bearing normal graptolite growth lines (...)
French (Paléontologie)
métasicule [correct]
OBS: La sicule [d’un Graptolite] comprend une partie(...) bourgeonnée secondairement, ou "métasicule".