English (Paleontology)
spiral thread [correct]
CONT: [The walls of a dendroid graptolite prosicula] are strengthened by a spiral thread ... coiled indifferently in a clockwise or counterclockwise direction ...
French (Paléontologie)
ligne hélicoïdale [correct, nom féminin]
CONT: La prosicule [d’un Graptolite Dendroïde] est un peu plus courte que la métasicule et sa paroi est marquée d’une mince ligne hélicoïdale qui fait sept à huit tours pour se terminer à la métasicule [...]