English (Sports and Casual Wear)
loafing clothes [pluriel]; loafing wear
French (Vêtements de sport et de loisirs)
vêtements de paresse [nom masculin, pluriel]; vêtements de flânerie [nom masculin, pluriel]; vêtements de pantouflard [nom masculin, pluriel]
DEF: Types de vêtements amples et confortables que l’on porte chez soi, par exemple les pyjamas et les chemises de nuit.
OBS: vêtements de paresse : terme vu au Salon des métiers d’art 2000 au kiosque Pyjamas Lapointe.