English (Pottery)
kneading table
French (Poteries)
table à battre
DEF: Meuble fixe et résistant sur lequel la pâte est "battue" une dernière fois avant le tournage.
OBS: La poterie, Encyclopédie contemporaine des métiers d’art, Anquetil et Vivien, p. 207.