English (Political Theories and Doctrines; International Relations; Legal System)
national-christianism
French (Théories et doctrines politiques; Relations internationales; Théorie du droit)
national-christianisme [nom masculin]
OBS: Doctrine d’Afrique du Sud reposant sur trois idées : 1) Les Afrikaners sont un peuple élu dont la mission divine est de guider et de civiliser les Noirs; 2) Le métissage est interdit, d’où la Loi sur l'immoralité qui punissait les rapports sexuels entre individus de races différentes; 3) Les Afrikaners ont un droit de propriété inaliénable sur la terre que Dieu leur a promise et leur a donnée.