English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
transparent scale [uniformisé]
OBS: transparent scale: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
réglette transparente [nom féminin, uniformisé]
OBS: Plateforme de redressage [...] Recherche des déformations éventuelles : elle se fait en utilisant le système optique à rayon laser, et le mètre à ruban, qui lui est associé. [...]-Une série de réglettes graduées, en matière plastique transparente, portent chacune un curseur coulissant.
OBS: réglette transparente : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).