English (Metrology and Units of Measure)
SI derived unit [correct]
CONT: SI derived units are part of the SI system of measurement units and are derived from the seven SI base units.
French (Unités de mesure et métrologie)
unité SI dérivée [correct, nom féminin]; unité dérivée [correct, nom féminin]
CONT: Il faut distinguer différents types d’unités SI : - les unités SI de base (au nombre de 7); - les unités SI supplémentaires (au nombre de 2); - les unités SI dérivées (au nombre de 17). [...] Ces unités dérivées ne sont ni plus ni moins que des combinaisons d’unités de base et supplémentaires.
CONT: Le SI comporte aujourd’hui sept unités de base :mètre, kilogramme, seconde, ampère, kelvin, candela et mole, à partir desquelles on forme les unités dérivées par des relations simples.