English (Metrology and Units of Measure)
sthene [correct]
DEF: an mks absolute unit of force equal to 1000 newtons or 10 dynes [to the third power].
French (Unités de mesure et métrologie)
sthène [correct]; sn [correct]
DEF: Unité de mesure de force(symb. : sn) dans le système M. T. S. équivalent à la force qui en 1 seconde, communique à une masse de 1 tonne un accroissement de vitesse de 1 mètre par seconde.
CONT: Le sthène vaut 10 newtons3 .
OBS: M. T. S. : abréviation désignant le système d’unités absolues ayant pour bases le mètre(longueur), la tonne(masse), la seconde(temps).
OBS: Le mot est masculin.