English (Scientific Measurements and Analyses)
dynamic height anomaly
French (Mesures et analyse (Sciences))
anomalie dynamique [nom féminin]
DEF: Expression, en mètres dynamiques, de la différence de hauteur entre une colonne d’eau séparant un niveau isobarique profond d’un niveau isobarique supérieur ou de la surface de la mer, et une colonne d’eau de référence, de température 0 ° C, de salinité 35, placée dans les mêmes conditions isobariques.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias))
anomalía dinámica [nom féminin]