English (Metrology and Units of Measure)
metricize [correct, verbe]
DEF: to make metrical.
French (Unités de mesure et métrologie)
métriciser
OBS: métrication :(10-11 janv. 1971. Le Monde) Tendance à l'adoption du système métrique comme système international de mesure.
OBS: -iser: Suffixe savant servant à former des verbes dérivés de substantifs ou de noms de peuples, avec la valeur transitive et factitive de "donner le caractère de" (ex. mécaniser, islamiser).