English (Mathematical Geography; Cartography; Surveying)
metric accuracy [correct]
French (Géographie mathématique; Cartographie; Arpentage)
exactitude métrique [correct, nom féminin]
DEF: Grandeur caractérisant la justesse de la détermination de la position planimétrique et/ou altimétrique de points très bien définis, par un système de levés sur le terrain ou de calcul, ou de représentation cartographique, par rapport à leur position nominale ou vraie correspondante.