English (Mass Transit; Special Road Transport)
guided bus [correct]
French (Transports en commun; Transports routiers spéciaux)
autobus guidé [correct, nom masculin]
DEF: Autobus classique sur pneus avec guidage.
OBS: Le guidage «line haul» de l'autobus permet à ce dernier de circuler dans un corridor(tout aligné) sur une voie établie qui est plus large. Ce système est comme celui du métro, sauf que ce dernier possède des roues de caoutchouc et circule dans un corridor bien établi.