English (Petrography)
primary basalt [correct]; primitive basalt [correct, voir observation]
DEF: Theoretically, the original magma from which all other rock types are supposedly obtained by various processes.
OBS: primitive basalt: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
basalte primaire [correct, voir observation, nom masculin]; basalte primitif [correct, nom masculin]
CONT: Les basaltes primaires, riches en MgO, sont fréquemment stoppés à l'interface manteau-croûte, en raison d’une inversion du contraste de densité entre le liquide basaltique et l'encaissant.
OBS: basalte primaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.